RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
:
|
Mata
Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 1 [ satu ] / 2 [ dua ]
|
Pertemuan ke
|
: 1 (satu)
|
Alokasi
Waktu
|
: 2 x 35 menit
|
Pelaksanaan
|
:
|
Standar
Kompetensi:
6. Mempraktikkan gerak
dasar ke dalam aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi
Dasar:
6.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan
lompat ke berbagai arah dengan berbagai pola dalam permainan sederhana, serta
nilai kerjasama, kejujuran, tanggung jawab dan toleransi
I.
Tujuan Pembelajaran:
1.
Siswa dapat
melakukan gerak dasar aktifitas jasmani
2.
Siswa dapat
melakukan gerak dasar jalan, lari dan lompat.
Karakter siswa yang diharapkan:
1.
Tanggung jawab
(responsibility)
2. Kerja sama ( Cooperation
)
3. Toleransi ( Tolerance
)
4.
Kejujuran
II.
Materi Ajar (Materi Pokok):
Jalan, lari dan lompat
III.
Metode Pembelajaran:
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Praktek
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal:
1.
Siswa dibariskan
menjadi empat barisan
2.
Apersepsi/ Motivasi
3.
Mengecek kehadiran siswa
4.
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
5.
Melakukan gerakan pemanasan
yang berorientasi pada kegiatan inti
6. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
1.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
a. Siswa dapat melakukan gerak dasar aktifitas jasmani
b. Siswa dapat melakukan gerak dasar jalan, lari dan lompat
c. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
dan
d. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
2.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
a. Mengerti konsep arah :
kanan,
kiri,
depan
belakang
b. Melakukan hadap kiri, hadap kanan dan balik kanan
c. Melakukan gerakan jalan cepat
d. Melakukan jalan sambil jongkok
e. Melakukan lari cepat dengan control yang baik
f. Melakukan lari dengan berbelok belok dalam bentuk lomba
g. Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah
h. Melakukan lompat kelinci dalam bentuk lomba
3.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan
dan penyimpulan
dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir, guru:
a. Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/diajarkan
b. Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan
dilakukan/diajarkan
b. Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan
V.
Alat dan Sumber Belajar:
1. Buku Penjaskes
2. Diktat permainan
3. Lapangan
4. Tiang hinggap
5. Stop watch
6. Pluit
7.
Kapur
VI.
Penilaian:
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
·
Mengerti
konsep arah : kanan,kiri, depan dan belakang
·
Melakukan
gerakan jalan cepat
·
Melakukan
jalan sambil jongkok
·
Melakukan
lari cepat dengan control yang baik
·
Melakukan
lari dengan berbelok belok
·
Melakukan
gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah
·
Melakukan
lompat kelinci
|
Non Tes
|
Tes
Keterampilan
/Perbuatan
Soal Praktek
|
·
Jelaskanlah
konsep arah : kanan,kiri, depan dan belakang
·
Praktekkanlah gerakan jalan cepat
·
Praktekkanlah jalan sambil jongkok
·
Praktekkanlah lari cepat dengan control yang baik
·
Praktekkanlah lari dengan berbelok belok
·
Praktekkanlah gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah
·
Praktekkanlah lompat kelinci
|
A.
Rubrik
Penilaian
Unjuk kerja permainan dan olahraga
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Melakukan hadap kiri, hadap kanan dan balik
kanan
2.
Melakukan gerakan jalan cepat
3.
Melakukan jalan sambil jongkok
4.
Melakukan lari cepat dengan control yang
baik
5.
Melakukan lari dengan berbelok belok dalam
bentuk lomba
6.
Melakukan gerakan melompat dan meloncat di
tempat dan berpindah arah
7.
Melakukan lompat kelinci dalam bentuk lomba
|
||||
Jumlah
|
||||
Jumlah skor minimal:
|
B.
Format
kriteria penilaian
1.
Produk (Hasil Diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* mengerti
* kadang-kadang mengerti
* tidak mengerti
* aktif praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* tertib
* kadang-kadang tertib
* tidak tertib
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
C. Lembar penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Kepala Sekolah Guru
Mapel PJOK.
...................................................... .........................................
NIP. NIP.