Senin, 04 Maret 2013

Contoh RPP Penjasorkes Bergambar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Nama Sekolah
:   
Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]           
Pertemuan ke
:   1 (satu)
Alokasi Waktu
:    2 x 35 menit
Pelaksanaan


Standar Kompetensi:
6. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:
6.1  Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat ke berbagai arah dengan berbagai pola dalam permainan sederhana, serta nilai kerjasama, kejujuran, tanggung jawab dan toleransi

I.            Tujuan Pembelajaran:
1.      Siswa dapat melakukan gerak dasar aktifitas jasmani
2.      Siswa dapat melakukan gerak dasar jalan, lari dan lompat.
Karakter siswa yang diharapkan:
1.      Tanggung jawab (responsibility)
2.      Kerja sama ( Cooperation )
3.      Toleransi ( Tolerance )
4.      Kejujuran

II.            Materi Ajar (Materi Pokok):
Jalan, lari dan lompat

III.            Metode Pembelajaran:
1.      Ceramah
2.      Demonstrasi
3.      Praktek

IV.            Langkah-langkah Pembelajaran
A.  Kegiatan Awal:
1.      Siswa dibariskan menjadi empat barisan
               
2.      Apersepsi/ Motivasi
3.      Mengecek kehadiran siswa
4.      Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
5.      Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
6.      Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B.   Kegiatan Inti:
1.         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
a.       Siswa dapat melakukan gerak dasar aktifitas jasmani
b.      Siswa dapat melakukan gerak dasar jalan, lari dan lompat
c.       melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
d.      memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
2.         Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
a.       Mengerti konsep arah : 
      kanan,
                         
      kiri,
                         
depan
                         
belakang
                         

b.  Melakukan hadap kiri, hadap kanan dan balik kanan
c.   Melakukan gerakan jalan cepat

d.   Melakukan jalan sambil jongkok
     

e.   Melakukan lari cepat dengan control yang baik
   

f.    Melakukan lari dengan berbelok belok dalam bentuk lomba
     Lari belak-belok dalam lomba mengelilingi simpai
     
     
g.  Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah
 

h.   Melakukan lompat kelinci dalam bentuk lomba
        Lomba lompat kelinci dengan melompati kardus
        
        
3.         Konfirmasi
        Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
        a.  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
        b.  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
            dan penyimpulan
C.   Kegiatan Akhir / Penenangan
     Dalam kegiatan Akhir, guru:
     a.       Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
           dilakukan/diajarkan
b.      Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan

V.            Alat dan Sumber Belajar:
1.      Buku Penjaskes
2.      Diktat permainan
3.      Lapangan
4.      Tiang hinggap
5.      Stop watch
6.      Pluit
7.      Kapur

VI.            Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
·         Mengerti konsep arah : kanan,kiri, depan dan belakang
·         Melakukan gerakan jalan cepat
·         Melakukan jalan sambil jongkok
·         Melakukan lari cepat dengan control yang baik
·         Melakukan lari dengan berbelok belok
·         Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah
·         Melakukan lompat kelinci
Non Tes


Tes Keterampilan
/Perbuatan
Soal Praktek

·         Jelaskanlah konsep arah : kanan,kiri, depan dan belakang
·         Praktekkanlah gerakan jalan cepat
·         Praktekkanlah jalan sambil jongkok
·         Praktekkanlah lari cepat dengan control yang baik
·         Praktekkanlah lari dengan berbelok belok
·         Praktekkanlah gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah
·         Praktekkanlah lompat kelinci


A.    Rubrik Penilaian
                                Unjuk kerja permainan dan olahraga  
  
Aspek yang dinilai
Kualitas gerak
1
2
3
4
1.      Melakukan hadap kiri, hadap kanan dan balik kanan
2.      Melakukan gerakan jalan cepat
3.      Melakukan jalan sambil jongkok
4.      Melakukan lari cepat dengan control yang baik
5.      Melakukan lari dengan berbelok belok dalam bentuk lomba
6.      Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah
7.      Melakukan lompat kelinci dalam bentuk lomba




 Jumlah       




 Jumlah skor minimal:


B.     Format kriteria penilaian
1.      Produk (Hasil Diskusi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.      Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* mengerti
* kadang-kadang mengerti
* tidak mengerti

* aktif  praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* tertib
* kadang-kadang tertib
* tidak tertib
4
2
1

4
2
1

4
2
1

C.  Lembar penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.







  CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


Mengetahui                                                                                                ,
Kepala Sekolah                                                                    Guru Mapel PJOK.




 ......................................................                                      .........................................
 NIP.                                                                                    NIP.